Главная » 2015 » Березень » 3 » «Душе моя, душе моя, восстани…»

«Душе моя, душе моя, восстани…»

11.05.2024
Первая седмица Великого Поста с древних времен называется «зарей воздержания» и «неделей чистой». В эту неделю Церковь убеждает своих чад выйти из того греховного состояния, в которое невоздержанием наших прародителей ниспал весь род человеческий, утратив райское блаженство, и которое каждый из нас умножает сам своими грехами, — выйти путем веры, молитвы, смирения и Богоугодного поста. Се время покаяния, говорит Церковь, се день спасительный, пощения вход: душе, бодрствуй, и страстей входа затвори, ко Господу взирающе!
В первые четыре дня Великого Поста совершается чтение Великого Покаянного Канона преподобного Андрея Критского, который как бы определяет всю последующую тональность, «мелодию» Великого Поста. На первой седмице Поста Канон делится на четыре части.
В Куриловской Христорождественской общине в понедельник и среду чтение Канона совершалось в главной, верхней церкви в честь Рождества Христова Читать дальше на сайте прихода