Главная » 2015 » Березень » 22 » Паломническая поездка в Полтавскую область

Паломническая поездка в Полтавскую область

22 марта в день памяти 40 мучеников Севастийских по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Днепродзержинского и Царичанского, при у части паломнического отдела Днепродзержинской епархии состоялась паломническая поездка верующих людей Днепродзержинской епархии по святым местам Полтавской области.
Возглавили поездку руководитель паломнического отдела Днепродзержинской епархии раба Божья Евдокия Алексеенко и настоятель Свято-Николаевского храма с. Гуляйполе Криничанского района протоиерей Николай (Чиженко).
Паломники помолились за Божественной Литургией в Преображенском Козельщанском монастыре, где находится чудотворная икона Козельщанская и мощевики с частицей пояса Богородицы и многочисленными частицами святых, а также побывали в другом храме на территории монастыря – Рождества Богородицы.
Затем они отправились в город Полтаву, где посетили Сампсоновскую церковь со старинной росписью, построенную в честь победы Петра І в Полтавской битве, храм Нерукотворного Спаса, где молился царь Петр І перед Полтавской битвой; Кресто-Воздвиженский женский монастырь, где пребывает десница неизвестного Киево-Печерского святого, мощи Святителя Афанасия ІІ (Вольховского) Полтавского, местопочитаемого святого, кононизация которого состоялась в 2010 году, и чудотворная икона Богородицы Упование всех концов земли; Макарьевский кафедральный собор, где поклонились чудотворному образу Божьей матери Горбаневской и другим намоленым иконам в храме. Во время поездки верующие пели духовные песни, а настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Николай (Чиженко) рассказал о празднике 40 святых Севастийских и о жизненном подвиге святителя Афанасия ІІ Полтавского, у мощей которого верующие люди сподобились помолиться во время поездки.
Паломники возвращались домой с богатыми духовными впечатлениями и хорошим настроением.