Главная » 2015 » Березень » 29 » Великопостный концерт в г. Вольногорск

Великопостный концерт в г. Вольногорск

Автор: Копытько
"Покаяния  отверзи  мне  двери….": 22 марта впервые  в г. Вольногорск  состоялся Великопостный концерт
 Великопостные концерты  объединяет одна идея – отвлечь слушателей от привычной мирской суеты и подумать о собственной душе. Цель концерта - содействие осознанному прохождению Великого поста, углубленное знакомство с богослужебно-певческим наследием Православной Церкви.
В Свято-Успенском  храме г. Вольногорска  по  благословении  настоятеля  прот. Петра Дромашко был подготовлен Великопостный концерт, на котором в исполнении детского  хора  воскресной   школы  «Ковчег» (регенты Иванченко  Л. В.  и   Гузенко  Е. А.) и  Большого  верхнего  хора   храма (регент  Фабрикантова  А. Л.) прозвучали  духовные   произведения..
 В  репертуаре:  церковные  песнопения, духовные  песнопения, духовные   стихи  иеромонаха  Романа,  инока Иоанна (болящего Василия), игра на музыкальных  инструментах.
Удалось собрать богатый репертуар.
В  вступительном   слове  было сказано   о  величестве  Великого  Поста  в  спасении души и жизни  человека,  о  возрождение  благочестивой  традиции  Великопостных   концертов
        Открыл Великопостный  концерт  хор  детской   воскресной   школы  «Ковчег»,  регент   Иванченко Любовь Витальевна.: «Канон  Великой  Субботы.  Волною  морскою…….».
       Выступление  продолжили: Верхний хор, регент Фабрикантова Алла  Леонидовна,  исполнением  Богослужебных  церковных  песнопений
 и   духовных  стихов  и   песнопений– хор  детской   воскресной   школы  «Ковчег»,   регент   Гузенко   Елена  Альбиновна - песня  о. Николая  Гурьянова  «Из  всех  молитв,  какие  знаю..», песня  иеромонаха  Романа   «Отложим    все   попеченья…»;   Иисусова  молитва,  песни  « Три  ангела»,  « Всего  то  навсего» - м. Иулиании (Денисова).  Песнопения   «Ікона  Почаївської  Божої  Матері»,  «Ти  знаєш,  Боже..».
      «Был  у Христа Младенца  сад»«Господи,  помилуй. Господи,  прости»  - Серафима   Симикова. Вокал.
           Духовные покаянные  стихотворения  инока  Иоанна ( болящего  Василия) : «Покайтеся,.  люди»,   иеромонаха  Романа  ( Матюшина) «Безумию  под  солнцем нет конца», «Что  ты  спишь,  душе  моя»,  «Пост  с  молитвой …»   и др.  прочитали  настоятель  Вольногорского  Свято-Успенского храма  прот. Пётр  и  ученики  детской   воскресной школы.
        Стихотворение  «Дитя  и ангел..»  написала Ольга  Балашова, а прочитала   Диана Балашова.
      Прозвучала   игра на  музыкальных  инструментах.
И. Мотаесон «Соната a- mali» для  двух  флейт  - Фабрикантова     А. Л. и  Иванченко Л.В.
              Фортепиано:  произведения  С.  Ф. Груббера,
Л. Мощарта      и С. Баневича  сыграли    Е. Гарагуля,  С. Куц  и О.  Гарагуля. – ученики  детской  воскресной  школы.
           22 марта по новому стилю.  День   памяти  40  Севастийских  мучеников, это один из самых любимых в народе праздников. Издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.
Стихотворение «40  севастийских  мучеников» -  прочитала   Анастасия   Нагорна.
       Самый  юный  прихожанин храма  Иоанн  Скляренко  в стихе  пожелал  всем  прихожанам,  как  надо проводить  Великий  Пост.
  Окончен  Великопостный  концерт был окончен всеобщим   духовным  песнопением   «Слава   Богу    за   всё»     и  подарком  печёных«жаворонков».
                В целом  концерт  получился  цельный,  содержательный   и очень насыщенный.   Слушателями  были настоятель Свято-Успенского храма г. Вольногорск  прот. Пётр Дромашко, руководитель  детской  воскресной  школы  «Ковчег»  и второй клирик храма прот. Михаил,  преподаватели,  родители,  прихожане  и   учащиеся  воскресной  школы.
Духовные песнопения поддерживают силы детей и взрослых, проходящих путь Великого поста.