Главная » 2015 » Квітень » 7 » Праздник Входа Господня в Иерусалим в г. Вольногорск

Праздник Входа Господня в Иерусалим в г. Вольногорск

Автор: Копытько
В воскресение 5 апреля на праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Успенском храме г. Вольногорск Верхнеднепровского благочиния состоялось торжественное богослужение. Службу возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко, ему сослужил второй клирик храма прот. Михаил Продан . После Божественной Литургии был совершен крестный ход, чин малого освящение воды и освящение веток вербы. По окончании молитвословий о. Петр обращаясь к прихожанам сказал что истинная добродетель всегда выражается в доброделании, внутренние добрые побуждения выражаются во внешних знаках. Одним из примеров служит традиция Вербного воскресения приходить на богослужение с веточками вербы. Веточка в руках — знак того, что Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания для нас так же важен и трогателен, как и для тех, кто две тысячи лет назад приветствовал его пальмовыми ветвями и кричал "Осанна!". "И мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне", — поется в тропаре праздника, — то есть "И мы, как те дети, что встречали Тебя пальмовыми ветвями — символом победы — Тебе, Господи, как Победителю смерти взываем "осанна".