Главная » 2015 » Квітень » 12 » Куриловский храм святителя Михаила встретил Пасху

Куриловский храм святителя Михаила встретил Пасху

Пасхальная служба в Куриловском Свято-Михайловском храме ( Петриковское благочиние) началась в ночь с субботы на воскресенье,12 апреля 2015 года. Пасха – праздник, который знаменует победу добра над злом, жизни над смертью. Церковное богослужение в этот день радостное и лучезарное, как впрочем настроение всех прихожан, посещающих его. В полночь совершается колокольный звон (благовест), одновременно зажигаются все свечи и паникадила, настоятель храма протоиерей Виталий в светлом облачении, с крестом, светильниками и фимиамом выходит из алтаря и вместе со всеми присутствовавшими в храме поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити», а затем под колокольный звон начинается крестный ход вокруг церкви. Крестный ход- это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю,совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити", По вхождению в храм отец Виталий поет тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...». Затем открываются царские врата, что символизирует открытие Христом райских врат, закрытых для людей после грехопадения Адама и Евы, и начинается заутреня. Эта служба отличается от обычных церковных служб. Исполняется канон: «Воскресения день, просветимся людие...», а затем провозглашается вечная победа Христа над смертью и адом: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе». (огласительное слово святителя Иоанна Златоустого). После заутрени начинается праздничная литургия, в конце которой освещается артос- специальный хлеб с изображением креста. Нарядное убранство храма, множество зажженных восковых свечей, запах ладана, радостные перезвоны колоколов, праздничные песнопения, торжественный крестный ход, возгласы «Христос воскресе!» и ответное "Воистину воскресе!" вызывает у верующих людей радость, ощущение причастности к чуду. После окончания службы в каждом храме прихожане поздравляли друг друга со светлым праздником, трижды целовались и произносили слова, которые говорили друг другу апостолы, узнав о Воскресении Иисуса Христа: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».