Главная » 2015 » Квітень » 26 » День Жен Мироносиц в Куриловском храме святителя Михаила

День Жен Мироносиц в Куриловском храме святителя Михаила

7 сентября 2014 г. Преосвященнейшим Епископом Днепродзержинским и Царичанским Владимиром был совершен чин освящения закладного камня в основание созидаемого храма в честь Жен Мироносиц. 26 апреля 2015 г. первый Храмовый праздник начался с Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Маляренко. Множество присутствующих гостей и жителей окрестных сел приняли участие в Таинстве Исповеди и Причастия.
По окончании Литургии у Креста на месте основания Храма Жен Мироносиц состоялся Молебен о Здравии.
Отец Виталий поблагодарил тружениц Христовых за помощь в благоустройстве храма и пригласил всех на Праздничный обед.
Праздник Жен Мироносиц - это православный женский день, потому что каждая женщина является по жизни мироносицей, когда несет в мир свет веры и любви, когда рождает детей и заботится о них, когда является надежной опорой мужу не только в радостные, но и в трудные дни испытаний. Мироносицы - это женщины, которые не побоялись остаться рядом с Христом во время его крестных страданий, в то время, как ближайшие ученики Его разбежались. Они не побоялись вместе с Иосифом Аримафейским и тайным учеником Христа Никодимом (их память также чтится сегодня) снять Тело Господа с Креста. Они погребли Его, а затем под покровом ночи поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать истерзанное тело Христа миром, как это полагалось по обычаю. Они еще не знали, какая награда ждет их за любовь и верность - первыми узнать о Воскресении Спасителя и возвестить эту радость апостолам.