Главная » 2015 » Квітень » 26 » Воскресная школа Вольногорского храма отпраздновала День Жен Мироносиц.

Воскресная школа Вольногорского храма отпраздновала День Жен Мироносиц.

27.04.2024
Автор: Василевский
Комментарии: 0
Просмотров: 1129
Неделя (воскресенье) жен-мироносиц - это праздник каждой православной христианки, православный женский день. В православной традиции существует особый женский день, в который верующие люди поздравляют своих бабушек, матерей, жен, дочерей и всех близких женщин.
Этот праздник именуется Днем святых жен-мироносиц. Память святых жен-мироносиц установлена Церковью на третье воскресенье после Пасхи. Торжества, посвященные женщинам продолжаются неделю. Это праздник памяти святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны и Марии Клеоповой. Православная церковь чтит память святых жен-мироносиц, которые принимали Иисуса Христа в своих домах и отправлялись за ним на гору Голгофа. Именно они стали свидетелями его смерти. После смерти Иисуса жены-мироносицы пришли к кресту, для того чтобы нанести на тело Иисуса миру. В день воскрешения Иисуса именно жены-мироносицы стали первыми, кто узнал эту радостную весть. Все эти святые женщины явили своей жизнью пример великой любви ко Господу, как во время земной жизни Спасителя, так и после Его смерти. Мироносиц также можно ставить в пример как выдающихся матерей, воспитавших великих людей, в частности апостолов. Поэтому в женах-мироносицах Церковь видит и символ материнства. Таким образом, в святых женах-мироносицах воплотились все необходимые качества, которые по рекомендациям православной Церкви должны быть присущи всем женщинам (любовь, самопожертвование, подвиг материнства). Именно поэтому в День святых жен-мироносиц православные верующие и поздравляют всех близких и знакомых женщин, желая, чтобы верующие представительницы прекрасного пола возгревали в себе, подобно женам-мироносицам, выдающиеся нравственные качества. Этот праздник почитаем издавна. В дальнейшем многие образы жен-мироносиц запечатлены на православных иконах. Считается, что любая женщина является мироносицей, поскольку несет в своей жизни мир семье, оберегает домашний очаг, рожает и растит детей, ухаживает за мужем.
25 апреля 2015 г., в субботу, ученики ВДВШ «Ковчег» вместе с родителями приехали автобусом в село Марьяновку с тройной миссией:
поздравить праздничным концертом прихожан и жителей сёл: Марьяновка и Карловки и Дмитровки со светлым праздником Пасхи Христовой и светлым праздником всех православных женщин - Днём Жен Мироносиц;
совершить паломничество на могилу иеромонаха Макария;
и просто отдохнуть возле костра с вкусной кашей и поиграть в пасхальные игры на природе всей воскресной школой вместе с родителями.
Концерт начался после окончания Божественной Литургии по благословению настоятеля храма Архистратига Михаила и руководителя Вольногорской детской воскресной школы «Ковчег» о. Михаила (Продана) на открытой площадке возле креста, где будет строиться новый храм. Начала своё выступление ВДВШ (Вольногорская детская воскресная школа) с литературно-музыкальной композиции, где звучали стихи и песни о Женах Мироносицах, о святых женах, о мамах и бабушках учеников разных возрастных групп ВДВШ. Затем продолжил праздничное выступление кукольный театр постановкой «Всегда с нами». Настоятель храма рассказал о празднике Пасхи и празднике Жен Мироносиц и поздравил всех присутствующих с праздником.
В торжественной обстановке состоялось награждения грамотами за активное участие в приходской жизни и усердный труд на благо Православной церкви прихожан Марьяновской церкви. В итоге праздничного концерта все сфотографировались и по приглашению настоятеля и прихожан отправились на вкусный праздничный обед. За который, выражают большую благодарность все ученики и родители ВДВШ.
Затем, сев в автобус, поехали на могилу убиенного иеромонаха Макария. О. Михаил отслужил заупокойную службу и рассказал о святом православном мученике, убиенном в 30-х годах ХХ ст., иеромонахе Макарии и о той помощи, которой он даёт, кто молится и просит у него помощи в житейских нуждах и болезнях. А в это время родители приготовили и разожгли костёр, поставили готовить вкусную кашу с дымком. Пришли юные паломники к костру, обосновались, расстелили коврики и переоделись. А тут и каша подоспела. Помолившись, дружно взялись за еду. Воскресной школой был подготовлен сценарий отдыха на природе и о том, как проводились пасхальные игры в старину. По этому пасхальному игровому сценарию и проводился отдых всей воскресной школой: дети- родители.
Не нужно пытаться провести на одном празднике множество различных развлечений. Вряд ли в лесу у костра участники будут сильно скучать. С нами также поехали и дети сёл прихода, они ничуть не отставали в играх. Всем было очень интересно! В стороне не остался, наверное, ни один человек. Разучивали пасхальные игры и каждый выбирал себе игру, которая им понравилась, и продолжали играть самостоятельно. Даже наши малыши 2-3 лет брали ложку в руки и, положив туда яичко, старались его обнести вокруг преграды и не выронить Под вечер, отдохнувши, и, поблагодарив Бога за проведенный день, сели в автобус и поехали дамой. Такие праздники и коллективные отдыхи сплачивают прихожан, прославляют наших православных женщин-матерей, изучают православное краеведение и воспитывают наших детей.
 
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]