Главная » 2015 » Червень » 2 » Праздник Пятидесятницы в г. Вольногорск

Праздник Пятидесятницы в г. Вольногорск

11.05.2024
Автор: Копытько
31 мая в храме Успения Божией Матери г. Вольногорск Верхнеднепровского благочиния состоялось торжественное богослужение посвященное празднику Пятидесятницы. Службу возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко, ему сослужил второй клирик храма прот. Михаил Продан. После Божественной Литургии, по традиции, был совершен чин освящения зелия. В своей проповеди, обращаясь к прихожанам храма, прот. Петр сказал что, после сошествия Святаго Духа на апостолов «сионская горница» стала первым христианским храмом, а община учеников Христа — Вселенской Церковью, объемлющей своих чад единством веры, любви и истины. Самым великим плодом и чудом. Святаго Духа была, безусловно, духовная любовь первых христиан, помогавшая им переносить гонения. Каждый христианин ощущал постоянную заботу всей церкви, там не было мирских различий и преград, не было чужих, а все были близкими и родными друг другу, каждый согревал другого теплом своего сердца, что должно быть примером и для нас, современных христиан.