Главная » 2015 » Червень » 2 » Храмовый день в г. Верховцево

Храмовый день в г. Верховцево

Автор: Копытько
Во вторник 2 июня в Свято-Троицком храме г. Верховцево Верхнеднепровского благочиния состоялось торжественное богослужение посвященное храмовому дню. Службу возглавил духовник епархии прот. Вадим Шкляренко. Ему сослужили: прот. Владимир Хилевич - настоятель храма, прот. Петр Дромашко - настоятель храма Успения Божией Матери г. Вольногорск, прот. Александр Хилевич - клирик Криворожской епархии, прот. Владимир Миронец - настоятель храма Предтечи Иоанна с. Посуньки, прот. Михаил Продан - второй клирик храма Успения Божией Матери г. Вольногорск, иерей Сергий Бутенко - настоятель храма Предтечи Иоанна с. Боровковка, иерей Андрей Выжиковский - настоятель храма Рождества Божией Матери пгт. Новониколаевка. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В своей проповеди настоятель храма прот. Владимир Хилевич говорил о молитве Святому Духу; что принято утренние, вечерние и другие молитвы начинать обращением к Святому Духу словами Царю Небесный. В этой молитве мы просим Духа Святого обновить в нас Свою благодать. Молитва “Царю Небесный” замечательна тем, что она изложена словами Самого Господа Иисуса Христа и содержит то, что нам следует знать о Духе Божием и что следует просить у Него. Здесь Дух Святой именуется “Царем Небесным” как равное Отцу и Сыну Третье Лицо Святой Троицы. Именуется “Утешителем” — по Его свойству утешать и радовать человека. Именуется “Духом истины” — как открывающий людям истину, помогающий видеть и любить ее. “Везде сущим и все исполняющим” — по Его Божественной природе, не имеющей ни границ, ни препятствий. “Сокровищем благих” — сокровищница всего благого и ценного, чего только может желать человек, стремящийся к совершенству. “Подателем жизни” — как оживляющий всю природу и, в особенности, подающий благодатно-духовную жизнь людям и ангелам.
Обращаясь так к Святому Духу, мы просим у Него, Всеблагого, очистить нас от всякой греховной скверны, которая зарождается в нас от различных страстей или прилипает к нам при соприкосновении с миром, во зле лежащем. Мы просим Его пребывать в нас и направлять нашу жизнь к спасению души. При этом, обращаясь к Духу Святому, нужно смиренно сознавать себя нищим и недостойным, потому что “Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” .
​