Главная » 2015 » Червень » 3 » Храмовый день Хуторской общины

Храмовый день Хуторской общины

24.04.2024
Автор: Василевский
Комментарии: 0
Просмотров: 914
Следующим днем после празднования Святой Троицы, Церковь установила день празднования и особого почитания Святого Духа. Немало в Православной Церкви тезоименитых храмов, но каждому прихожанину милее, конечно же, свой. Так и в село Хуторское Петриковского благочиния Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви 1 июня 2015 года собрались и пешие, и приехавшие, стар, и млад, чтоб вознести свои мольбы Святому Духу в Престольный праздник.
По случаю храмового праздника в женской обители были совершены две Божественные Литургии - ранняя в зимнем храме Иверской иконы Божией Матери и поздняя в Свято-Духовском храме.
Позднюю Литургию по благословению Управляющего Днепродзержинской епархией Украинской Православной Церкви Преосвященнейшего Епископа Владимира возглавил благочинный Петриковского церковного округа протоиерей Игорь Дидовец в сослужении настоятеля Свято-Духовской женской монашеской общины иеромонаха Арсения (Метлицкого) и многочисленного духовенства Днепродзержинской епархии.
За богослужением Собором духовенства были вознесены молитвы о мире в Украине.
Ко Святому Причастию в этот радостный день приступило множество богомольцев.
По заамвонной молитве весь народ Божий принял участие в Крестном ходе со чтением Святого Евангелия и окроплением святой водой.
Настоятель общины поблагодарил всех собравшихся в этот день в "Тихой Хуторской пристани" за святые молитвы и внимание к общине.
Традиционно, Престольный праздник завершился для богомольцев совместной трапезой, организованной настоятелем и инокинями общины.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]