Главная » 2015 » Червень » 16 » Молодежная встреча, посвященная теме: "Православие и медицина"

Молодежная встреча, посвященная теме: "Православие и медицина"

27.04.2024
Автор: Князюк
Комментарии: 0
Просмотров: 981
12 июня состоялась очередная встреча «молодежки» г. Днепродзержинска. С недавних пор мы стали приглашать на еженедельные встречи специальных гостей - поэтов, музыкантов, врачей и просто интересных людей, которые могут поведать молодёжи о роде своей деятельности, интересных случаях из жизни, поделиться творчеством. В эту пятницу с замечательной лекцией на тему «Православие и медицина» для участников «молодёжки» и приглашённых гостей  выступил врач-психиатр Виталий Андреевич Райнов. Подготовленный автором доклад представлял собой тезисное изложение проблематики таких тем:
- беснование и психиатрия
- проблема суицида
- синдром выгорания.
После  изложения основных тем лекции последовал живой диалог Виталия Андреевича с аудитории слушателей. Люди задавали самые разные вопросы – просто научные и наболевшие жизненные.  Взаимоотношение религиозных взглядов общества и статистики суицидов в нем,  грань между одержимостью и психиатрическим заболеванием,  профилактика синдрома выгорания родителей, которые обременены заботой о больных детях, рекомендации по работе с псих.больными для священнослужителей  – обо всем этом и о многом другом говорилось на встрече. После, от нашей «молодёжки» мы преподнесли Виталию Андреевичу в подарок книгу Гнездилова А. В. «Психология и психотерапия потерь» и несколько номеров журнала «Отрок» от Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ.
Думаю, это была не последняя встреча с Виталием Андреевичем, поэтому уже начинаем подбирать актуальные темы для обсуждения и готовить интересующие нас вопросы.
Данное мероприятие позволило увеличить кругозор верующих людей в вопросе антропологии, взаимоотношения души и тела, влияния образа жизни на психологическое состояние человека. И дало понять, что нам, христианам, необходимо иметь познания в  психиатрии, чтобы вовремя оказать помощь, дать правильный совет и оценку происходящего с людьми, которые столкнулись с данной проблемой.
Следующая встреча «молодёжки» состоится 19 июня в 18:00. На этот раз для нас планируется выступление участницы «молодежки» Лемеш Александры с темой: «Как затроллить тролля?» или «Апологетика для новоначальных».  20 июня в 08:00 в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска будет совершаться Миссионерская Божественная Литургия. Приглашаем всех  желающих!

Информационная служба молодежного отдела Днепродзержинской епархии
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]