Главная » 2015 » Серпень » 1 » Верующие г. Вольногорск совершили паломническую поездку в г. Киев

Верующие г. Вольногорск совершили паломническую поездку в г. Киев

Автор: Копытько
   Православная Церковь празднует 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя   Владимира.  С именем князя Владимира связано одно из самых важных событий для истории нашего народа – Крещение Руси. Вечером 26.07.2015г. паломники с г. Вольногорска выехали  автобусом что бы принять  участие  в  праздничных мероприятих,  посвященых  годовщине Крещения Руси и  празднованию 1000-летия преставления  святого равноапостольного Великого князя Владимира. Рано  утром, прибыв в  святую  обитель  Свято-Успенской  Лавры, паломники  направились поклониться  и помолиться  к преподобным Киево-Печерским  святым  в  Ближние  и Дальние  пещеры. Затем направились  к  святым  источникам  преподобных Антония  и Феодосия Печерских.
   Торжества 27 июля начались с молебна на Владимирской горке, который возглавил предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий. В молебне приняли участие представители Румынской, Польской, Болгарской православных церквей, а также представители Православной церкви Чешских земель и Словакии. Молитва совершалась перед 8-ю чудотворным иконами Богоматери: "Зимненская"(Волынская обл.), "Почаевская"(Почаев), "Ахтырская"(Ахтырка, Сумская  обл.), "Касперовская" (Одесса), "Песчанская"(Изюм, Харьковская  обл.), "Святогорская"(Святогорск, Донецкая  обл,), "Призри на смирение" (Киев), "Троеручица Бердянская (Бердянск, Запорожская  обл,) и иконе благоверному  равноапостольному  князю  Владимиру с  частицей  мощей.
После молебна состоялся крестный ход верующих Украинской Православной Церкви  от Владимирской Горки до Киево-Печерской Лавры.
28 июля после торжественной Божественной Литургии  паломническая   группа   посетила   ещё  две   киевские  святыни:   Феофанию  и  Голосеевскую  пустынь.
​