Главная » 2015 » Серпень » 16 » Праздник изнесения древ Креста Господня в г. Вольногорск

Праздник изнесения древ Креста Господня в г. Вольногорск

Автор: Копытько
 14 августа на праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста в храме Успения Божией Матери г. Вольногорск Верхнеднепровского благочиния состоялось торжественное богослужение. Службу возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко, ему сослужил клирик храма прот. Михаил Продан. После Божественной Литургии был совершен чин освящения воды и произнесены молитвы на освящения меда и зелия. После богослужения настоятель храма о. Петр обратился к верующим говоря: «Вот сегодня, освящая материальный, вещественный мед, зададим себе вопрос: а есть ли в наших душах невещественный, истинный мед Духа — Благодать Божия? Ощущаем ли мы в себе этот небесный нектар, эту неземную сладость? Или в наших душах горечь страстей и грехов? Ведь если в нас не живет Благодать, то это значит, что мы заблудились, сбились с пути и живем без Христа. Об этом сказано у апостола Павла: если кто Духа Христова, то есть Благодати, не имеет, — тот не Христов. Потому и является главной целью христианской жизни стяжание Благодати, ибо только она может привести нас ко Христу и сроднить с Ним.»