Главная » 2015 » Жовтень » 11 » Храмовый праздник нижней церкви в честь благоверного мученика Вячеслава, князя Чешского Христорождественского собора села Куриловка

11 октября Православная Церковь чтит память святого благоверного мученика Вячеслава, князя Чешского.
По благословению Управляющего Днепродзержинской епархией УПЦ Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира нижняя церковь строящегося Христорождественского собора в селе Куриловка Петриковского района наречена в честь святого чешского князя, имея по благословению Предстоятеля Чешской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Христофора, частицу святых мощей святого чешского князя. А потому воскресным днем 11 октября 2015 года в Неделю 19-ю по Пятидесятнице Божественную Литургию в честь Храмового праздника возглавил настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко, сослужил которому духовник общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
Совершалась служба на 237-летнем Евангелии, которое выносится в особо праздничные дни не только для Богослужений, но и чтоб приложиться к святыне могли все пришедшие на специально изготовленном для него киотеё
Исповедники в этот праздничный день приступили к Святым Христовым Тайнам.
По заамвонной молитве прихожанами во главе с духовенством был совершен Крестный ход вокруг строящегося собора и соборная молитва.
По завершении Божественной Литургии настоятель общины по благословению Управляющего Днепродзержинской епархией УПЦ вручил Архиерейские Грамоты Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира особо потрудившимся активным прихожанам Евгению Валентиновичу Губко и Татьяне Васильевне Фроловой.
К поздравлениям с Храмовым днем в адрес духовенства и прихожан присоединились воспитанники Воскресной школы, после получив от руководителя приходским активом Сергеем Васильевичем Буцяком сладкие подарки.
Настоятель общины протоиерей Тарасий поздравил иеромонаха Вячеслава (Максименко) с Днем его Небесного покровителя. Также отец Вячеслав принял поздравления от депутата Днепропетровского областного Совета, главы агрофирмы «Відродження» Ивана Саввича Ярмолюка.
Поздравила с Днем Небесного Покровителя отца Вячеслава заместитель Председателя Петриковского районного совета Лидия Ивановна Можна, вручив за подписью Председателя Петриковского районного Совета Грамоту Петриковского райсовета «за вагомий внесок у розвиток нації, щирі старання та невтомну працю з відновлення Храму Різдва Христова смт Курилівка та з нагоди ювілею – 55-річниці від Дня народження».
Также настоятеля общины протоиерея Тарасия, а духовника – с Именинным днем, по поручению прихода поздравил глава приходского актива, руководитель сети магазинов «Автосфера» в Днепродзержинске Сергей Васильевич Буцяк, директор офтальмологического центра «Клиника зору» Александр Николаевич Передистый, член приходского актива и благотворитель общины Юрий Александрович Жучкевич, многочисленные прихожане и чада батюшки Вячеслава. От жен-мироносиц общины слова поздравления выразила руководитель ЗАГСом Заводского района Днепродзержинска Виктория Васильевна Суховая.
Принявшие участие в праздничном Богослужении руководители Днепропетровской области, Петриковского района, города Днепродзержинска и села Куриловка подтвердили свою активную позицию по дальнейшему участию в строительстве собора и развитии территории, где запланирован детский духовно-спортивный лагерь и монастырь.
Каждый из пришедших при помазании святым елеем получил в подарок нательный крестик, привезенный из Иерусалима.

Завершился праздничный день общей трапезой, организованной общиной.