Главная » 2015 » Жовтень » 14 » Престольный праздник в Свято-Покровском соборе

Престольный праздник в Свято-Покровском соборе

Автор: Чайковский
Престольный праздник в Свято-Покровском соборе   Царичанки
В день праздника в Царичанском кафедральном соборе состоялась праздничная божественная литургия, которую возглавил благочинный Царичанского округа прот. Сергий Пигарев. Накануне праздника в собор прибыла икона Божией Матери "Погибших взыскание", пришедших приложиться к образу было множество. Особую торжественность богослужению придало пение мужского вокального ансамбля orFeus из Днепропетровска. По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг собора, была отслужена заупокойная лития у памятного знака бывшему настоятелю собора прот. Иоанну Ковачу, после чего праздничные мероприятия продолжились престольной трапезой и концертом в исполнении вышеназванного коллектива. Ребята исполнили ряд обработок украинских народных и патриотических песен, и джазовых композиций. Несмотря на начавшийся дождь и холодную погоду атмосфера была приподнятой и праздничной.
Помолиться у прибывшего образа Богоматери царичане могли и вечером того же дня за акафистом. Большинство молящихся не скрывали, что просили Богородицу в этот святой день о мире на нашей земле.