Главная » 2016 » Січень » 7 » Куриловская православная община встретила Тезоименитство

Куриловская православная община встретила Тезоименитство

27.04.2024
Автор: Василевский
Комментарии: 0
Просмотров: 853
В праздничный вечер 6 января 2016 года в 22 часа в нижней церкви строящегося Куриловского двухпрестольного Христорождественского собора было начато последование уставного ряда Богослужений в честь Храмового праздника общины – Рождества Христова.
В полночь с 6 на 7 января настоятелем общины митрофорным протоиереем Тарасием Максименко в сослужении приходского клирика и духовника иеромонаха Вячеслава (Максименко) была начата праздничная Божественная Литургия по чину Святителя Иоанна Златоуста.
По благословению настоятеля чтение Шестопсалмия, Апостола, как и регентское управление соборным пением Символа Веры и Господней молитвы «Отче наш» совершил подьячий собора Андрей Журавель.
Традиционно, как заведено в общине в храмовые праздники и Пасху, в Божественной Литургии использовано 300-летнее Евангелие, к которому после службы могут приложиться прихожане в специальном киоте. Завершив Евангельское чтение, к пришедшим богомольцам обратился настоятель собора протоиерей Тарасий с пастырской проповедью и поздравлениями с Храмовым торжеством, пожелав всем мира, спасения душ и заступничества Господнего по искренним молитвам к Спасителю мира.
В эту праздничную ночь все люди, порядка трех десятков душ, которые готовились встретить Создателя через Святое Причастие, смогли приступить к Таинству, накануне вечером 6 января отрекшись своих грехов в Таинстве Исповеди.
За Богослужением были прочитаны Рождественские послания священноначалия.
Увенчан праздник был Крестным ходом и молитвой к Новорожденному Богомладенцу, а клирос прославил Господа нашего Иисуса Христа рождественскими песнями и колядками.
Духовник общины иеромонах Вячеслав (Максименко) при помазании прихожан святым елеем, приветствовал всех словами «Христос рождается!», слыша в ответ «Славим Его!»
Все пришедшие и приехавшие из других областей Украины на ночное торжество в Куриловский собор получили в честь Храмового праздненства сладкие подарки, обретенные на пожертвования меценатов.
Благотворитель общины, руководитель офтальмологического центра «Клиника Зору» Александр Николаевич Передистый перед началом праздничной службы поздравил настоятеля прихода протоиерея Тарасия с Храмовым торжеством, пожелав ему здравия, терпения и умножения трудов по строительству православного церковного комплекса, вручив батюшке для совершения нынешней службы в дар, соответствующую церковному событию, белую митру.

В праздничном Богослужении принял участие Председатель Куриловского сельсовета Сергей Иванович Гречановский с супругой.

              
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]