Главная » 2016 » Лютий » 26 » Встреча со свящ. Петром Тертус, врачом неотложных состояний

Встреча со свящ. Петром Тертус, врачом неотложных состояний

26.04.2024
Автор: Князюк
Комментарии: 0
Просмотров: 857
24 февраля в здании Воскресной школы при Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска состоялась встреча с врачом неотложных состояний священником Петром Тертус, который выступил перед слушателями с лекцией «Христос и реанимация». Евангельский образ Христа «реанимирующего» своим Воплощением человеческую природу стал основополагающим моментом богословского блока  в выступлении отца Петра. Христос исцелял, Христос воскрешал, Христос воскрес и сошёл во Ад – все это говорит нам о великом деле созидания падшей природы человека. В век развития науки, в частности, развития медицины мы призваны воспользоваться современными достижениями и открытиями, чтобы более корректно и результативно воплотить в жизнь наши христианские добродетели – оказать помощь страждущему, как некогда это сделал евангельский самарянин. Именно для этого и необходимо знать принципы оказания первой помощи пострадавшему.
 Отец Петр доходчивым живым языком разъяснил для нас эти принципы – теоретически и наглядно (спасибо участнику «молодёжки» Ярославу за наглядность) . Оказание первой помощи человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти, пострадавшему с внутренней или внешней формой кровотечений – об этом и многом другом было сказано на встрече. Не обошлось и без трогательных историй из личного опыта, а ведь батюшка -  врач уже с 40-летним стажем. Было сказано и о чуде Евхаристии и о силе молитв на примере жизненных ситуаций, с которыми в своей профессиональной деятельности сталкивался отец Петр. 
По окончании лекции от Молодёжного отдела Днепродзержинской епархии и участников «молодёжки» выступающему подарили книгу «Тератургима или Чудеса» и журнал «Отрок». Слушатели были в восторге. В конце отец Петр ответил на частные вопросы. 
     
Информационная служба Молодёжного отдела Днепродзержинской епархии 
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]