Главная » 2016 » Березень » 9 » Благотворительный концерт "Заступнице Усердная"

Благотворительный концерт "Заступнице Усердная"

Автор: Арт
Традиционно неделя, что предваряет Великий пост, празднуется в Украине как Масленица. Это и дни неуемного молодецкого гулянья, и одновременно подготовка к спокойной и сдержанной, уединенной молитве – общении с Богом. При поддержке и архипастырском благословении Высокопреосвященного Владимира, архиепископа Днепродзержинского и Царичанского, приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери, в тесном сотрудничестве с коллективом Днепродзержинского музыкального колледжа, провел 9 марта благотворительный концерт «Заступница Усердная». Под колокольный перезвон и исполнение тропаря Казанской иконы Божией Матери с напутственным словом к присутствующим обратился благочинный храмов города протоиерей Владимир Михайлюк. Духовный концерт проходил в форме повествования истории наиболее чтимой Православной Русью иконы Пресвятой Богородицы «Казанская». Декламация стихов «Пресвятая Богородице, спаси нас» воспитанниками Воскресной школы сменялась инсценированием дивной истории явления Казанской иконы; проникновенные рассказы студентов, выступавших от имени очевидцев событий непростых этапов нашей державы, окунули всех в лихие дни польской, шведской и фашистской навалы, когда на помощь славянскому народу приходила Всемилостивая Заступница рода человеческого – Пресвятая Богородица. Не оставили равнодушными всех гостей духовные песнопения: «Молитва» в исполнении ученицы школы искусств Ус Серафимы, «Кант Богородицы» и «Страдальна Мати», что нежно и проникновенно пропели Екатерина Синько и София Романюха. Коснулось каждой души чистое, как горный родничок, исполнение ансамблем «Оксамит» (рук. А. Сорока) величественного песнопения «Святый Боже». Со слезами на глазах слушали лирическую и одновременно высокопатриотическую песню, что символизировала силу воли и надежду на победу, «Солдатка» в исполнении студентки выпускного курса колледжа Пантюхиной А. Апофеозом праздника стало выступление лауреата ХІ Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге, Международного вокально-хорового конкурса «Виктория» в Киеве и фестиваля духовных песнопений «Від Різдва до Різдва» в Днепропетровске, победителя Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» в г.Гродно 2016 года, камерного хора Днепродзержинского музыкального колледжа «Cantabile» (рук. Деревягина Е.А.). В его программе прозвучали на украинском и русском языках произведения всемирно известных композиторов: Георгия Свиридова «Любовь святая», «Отче наш» Н. Леонтовича, «Благослови, душе моя, Господа» К. Шведова, 22-й концерт (часть первая) Д.Бортнянского, концерт Сергея Рахманинова «В молитвах Неусыпающую Богородицу». Завершился концерт торжественным исполнением произведения бывшего преподавателя колледжа Валентина Крохмаля «Молитва за Украину». Вдохновение, искренность и непередаваемые человеческие боль и надежда звучали со сцены, а зал стоя аплодировал и плакал. Весенние цветы, слова благодарности и поздравления с Сырной неделей настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Виктора Мороза завершили это необыкновенно художественное, духовное действо. По окончании концерта студенты и гости имели возможность посмотреть лучшие работы учащихся художественной школы и поделки воспитанников Воскресной школы, а в холле их ожидали сладости, блинчики, оладушки, фруктовые напитки. Праздник Масленицы стал неисчерпаемым родником вдохновения и творчества для присутствующих всех поколений, объединяющим началом с драгоценным сокровищем духовных песнопений, что дошли к нам сквозь столетия и сохранили неповторимую красоту, человечность и стремление к Вечности.