Главная » 2016 » Березень » 17 » Освящение учебного заведения с.Куриловка

Освящение учебного заведения с.Куриловка

Автор: Терновой
Перед началом Великого поста к Управляющего Днепродзержинской епархией Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира обратились одиннадцать членов родительского комитета Куриловского средней общеобразовательной школы Петриковского района.
 Обращение школьного актива родителей было связано с просьбой провести освящение всех этажей и учебных классов КСО-Куриловского СОШ, ссылаясь на то, что освящение учебного заведения, как второй дом детей и преподавателей, является хорошим исторической традиции украинского народа. Именно присутствие благодати Божией, - говорится в письме, - в частных домах или других заведениях, где постоянно проживают и учатся дети, помогает будущем подрастающему поколению расти в любви, мире и согласии, быть успешными в жизни и патриотами нашего государства - Киевской Руси.
По благословению Архиепископа Днепродзержинского и Царичанского Высокопреосвященнейшего Владимира Чин освящения 12 марта 2016 в субботу Масленицы возглавил Благочиний Петриковского церковного округа митрофорный протоиерей Игорь Дидовець, которому сослужили священники поселка Куриловка: настоятель Христориздвяного собора митрофорный протоиерей Тарасий Максименко, настоятель общины в честь Михаила первого Митрополита Киевского митрофорный протоиерей Виталий Маляренко, настоятель Свято-Успенской общины протоиерей Владимир Волошин.
В освящении местного учебного заведения вместе с директором школы Головатый Светланой Анатольевна принял участие и председатель Куриловского поселкового Совета Сергей Иванович Гречанов