Главная » 2016 » Березень » 22 » Праздник Торжества Православия

Праздник Торжества Православия

25.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 1179
Первая Седмица Великого поста по установлению Церкви украшена Праздником Торжества Православия. Основа празднования установлена в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.
Божественную Литургию св. Василия Великого в нижней церкви в честь святого благоверного мученика Вячеслава, князя Чешского, строящегося Куриловского Христорождественского собора возглавил настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко. Сослужил настоятелю клирик общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
В пастырском слове по прочтении Евангелия протоиерей Тарасий обратился к богомольцам о смысле установленного события, о важности личностной верности каждого православного христианина Кафолической Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Многие из прихожан приступили в этот день ко Святому Причастию.
По завершении службы  духовник общины иеромонах Вячеслав (Максименко) вручил Богородичную Просфору настоятелю Куриловской Христорождественской общины митрофорному протоиерею и своему сыну Тарасию Максименко в честь его 30-летнего юбилея со дня рождения.
Руководитель приходского актива Сергей Васильевич Буцяк по поручению членов актива и благотворителей созидания Куриловского собора Гуртового Геннадия Викторовича, Доценко Евгения Юрьевича, Жучкевича Юрия Александровича,  Ивашины Алексея Владимировича, Красавина Сергея Валентиновича, Медведева Владимира Александровича, Передистого Александра Николаевича, Чернова Сергея Юрьевича, Школяренко Владимира Ивановича, Ярмолюка Ивана Саввича поздравил настоятеля Христорождественской общины с 30-летием со дня рождения и вручил ему, в соответствии с саном священника, подарок – Наперсный Крест с украшениями. В этом же поздравлении соучаствовал и Народный депутат Украины Шипко Андрей Федорович.
Праздничный букет цветов вручила свечница и первая помощница настоятеля Пригарина Наталья Дмитриевна.
Теплые слова поздравления юбиляру в этот день выразил Председатель Куриловского сельсовета Сергей Иванович Гречановский.  
Член исполкома Куриловского сельсовета Людмила Васильевна Ворона и руководитель Заводским отделом ЗАГСа г.Днепродзержинска Суховая Виктория Васильевна также адресовали свои добрые пожелания юбиляру.
Специально заказанную для батюшки Тарасия у мастеров Западной Украины икону из янтаря его Небесного покровителя свт. Тарасия Патриарха Константинопольского от прихожан вручила Роенко Виктория Ивановна.
От клироса букет цветов со словами уважения и признательности отцу Тарасию подарила Ирина Валентиновна Касминина.
Поздравила отца Тарасия и Ирина Пустовойтенко, руководитель фирмы-салона «Колорит-декор».
Конечно же, самые дорогие белые розы юбиляр получил из рук своей мамы Максименко Галины Владимировны, а самые трепетные слова он услышал от своей матушки, регента храма Максименко Марии Николаевны и своих двух дочерей Софии и Евгении.
В благодарственном слове отец Тарасий поблагодарил своих родителей за воспитание, прихожан за терпение и испросил у всех прощения за допущенные ошибки и искушения в чей-либо адрес. Также в этот знаменательный для батюшки Тарасия день, который он провел в радости единения во Христе с вверенной ему Господом паствой, после многочисленных поздравлений, настоятель еще и еще раз поблагодарил всех за радость соборной службы, за теплые пожелания и призвал богомольцев умножить свои молитвы о мире в церковной жизни Киевской Руси-Украины, о прекращении братоубийств, о мире в семьях и пожелал мудрости в наше непростое время бытия.
В этот же день поздравления со своими годовщинами от рождения приняли: инокиня Еввула (Майстренко), Ксения Селезнева, Ольга Олейник.
Завершились воскресные молитвенные труды в общине традиционной еженедельной молитвой пред Чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица» в верхней церкви строящегося собора.
 
       
      
       

Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]