Главная » 2016 » Березень » 26 » Клирик Днепродзержинской епархии принял участие в Международном муз.фестивале

Клирик Днепродзержинской епархии принял участие в Международном муз.фестивале

25.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 1034
VI Международный фестиваль-конкурс искусства и творчества «Весенняя феерия» стартовал 25 марта 2016 года во Дворце студентов Днепропетровского Университета имени Альфреда Нобеля.
Организатор фестиваля – руководитель Международного центра развития творчества и талантов «Звезды XXI века» Валентина Николаевна Пасс.
В числе партнеров проекта: Днепропетровская областная ассоциация баянистов, аккордеонистов и вокалистов Всеукраинского музыкального союза, Днепропетровский округ национального хореографического союза Украины, учебный центр «Логос», издательский центр «А2+», кондитерская фабрика «АВК», Днепропетровский колледж культуры и искусств.
Поддержка фестиваля: Днепродзержинская епархия Украинской Православной Церкви, Посольство Германии в Украине, Лига Азербайджанцев.
В нынешнем году Пасс Валентина Николаевна обратилась к Управляющему Днепродзержинской епархией УПЦ Архиепископу Владимиру с предложением о поддержке и благословении фестиваля, а также участии в качестве сопредседателя жюри клирика Днепродзержинской епархии УПЦ, поэта и автора песен, известного миссионера, иеромонаха Вячеслава (Максименко).
По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира Архиепископа Днепродзержинского и Царичанского в первый день проведения фестиваля с напутственным словом в адрес участников и членов жюри от имени Днепродзержинского Владыки и с Господним благословением обратился духовник Христорождественской общины с.Куриловка Петриковского района иеромонах Вячеслав (Максименко).
После представления участникам фестиваля, жюри в составе Народного артиста Украины В.И.Крачковского – председатель жюри, иеромонаха Вячеслава (Максименко) – сопредседатель жюри, зам. председателя ассоциации баянистов и аккордеонистов, преподавателя по классу баяна и аккордеона ДККИИ М.В.Ободовской – член жюри, победительницы международных конкурсов в Германии, Италии, Японии, солистки Дома органной и камерной музики, артиста в World Entertainment Production г.Харьков Е.Ю.Кореневой – член жюри, преподавателя Днепропетровской консерватории им.Глинки по классу академического вокала А.С.Гаркуши – член жюри, приступило к проведению первого дня.
В три дня проведения Международного фестиваля запланировано посещение участниками фестиваля исторических и культурных мест Днепропетровска.
Завершение фестиваля – 27 марта 2016 года.
Кроме значительного количества участников, как из Днепродзержинской епархии УПЦ, так из Днепропетровской области, в фестивале представлены юные и титулованные артисты из различных регионов Украины и зарубежья.
В первый день члены жюри оценили труды более 130 участников фестиваля. Большинство участников порадовали не только жюри, но и зрителей, и коллег своими талантами, но более всего жюри аплодировали стоя вместе со всем залом совершенно слепому мальчику Прудкому Богдану (фортепиано, Днепропетровск), который поразил всех своим потрясающим исполнением «Прелюдии» си-минор М.Жербина и «На полюванні» Ф.Амирова.
Победители фестиваля в номинациях получили дипломы, вручал которые сопредседатель жюри фестиваля иеромонах Вячеслав (Максименко).

Целью и задачами проведения фестиваля-конкурса являются:
реклама, поддержка и развитие вокального искусства, сохранение традиций вокальной певческой школы, развитие инструментальной музыки и танцевального искусства;
воспитание у подрастающего поколения понимания и любви к отечественному и мировому искусству, духовной культуры как основы в формировании  мировоззрения;
установление новых контактов взаимодействия и возможность обмена опытом работы для преподавателей, руководителей исполнительских коллективов.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]