Главная » 2016 » Квітень » 11 » Чин Пассии в г. Вольногорск

Чин Пассии в г. Вольногорск

Автор: Копытько
В воскресение вечером четвертой недели Великого Поста в храме Успения Божией Матери г. Вольногорск состоялся чин Пассии, богослужение возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко   в сослужении клирика храма прот. Михаила Продана.  В Великий пост в четыре воскресения вечером бывают так называемые пассии – богослужения в память страстей Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. На пассиях читают Евангелия страстные от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна. Там поются песнопения, читаются проповеди о страстях Христовых. Пассия  – самая поздняя по времени возникновения православная служба, была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Хотя Пассия не является уставным богослужением, но она уже вошла в благочестивую традицию. Эти богослужения полезно и нужно посещать, потому что они настраивают верующего на особый постный лад, помогая не забыть о смысле поста. Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресения Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования об этом: на первой - 26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. Кроме того, на пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...» Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста – сораспятии со Христом. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма. На пассии непременно произносится проповедь с поучением об Искуплении. Ранний чин этой службы не предусматривал каких-либо частей, но народное благочестие добавило к Евангелию и проповеди еще и акафист – Кресту Христову или Страстям Господним, которые обычно поются не только певчими, но и всеми богомольцами. Не удивительно, что пассию так любят русские православные христиане. Пассии производят глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием они доставляют молящимся высокое духовное утешение и назидание.