Главная » 2016 » Травень » 1 » Пасха в с. Марьяновка

Пасха в с. Марьяновка

Автор: Копытько
1 мая в храме Архистратига Михаила с. Марьяновка настоятель храма прот. Михаил Продан совершил пасхальное богослужение  в своем слове обращаясь  к прихожанам сказал, что Пасха, Светлое Христово Воскресение — величайший из праздников, равного которому для христиан нет. Ее называют Великой, Светлой, Красной, Радостной! И в старину говорили, и по сей день говорят о Пасхе, что она столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды. Ибо это — торжество веры, которое не знает пределов, торжество спасения и обновления жизни. Праздник Воскресения Христова называется Пасхой по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления Евреев от египетского рабства. В Церкви Христовой слово Пасха получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Все Богослужение этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем, так что Церковь Христова в это время представляется скорее торжествующею на небесах, нежели еще воинствующею на земле. Величественное пасхальное Богослужение являет верующим все, что в христианстве есть таинственного, высокого и спасительного для души, светлого, отрадного и утешительного для сердца. После богослужение совершилось освящение праздничных брашен.