Главная » 2016 » Травень » 1 » Пасха в храме свт.Михаила первого Митрополита Киевского с.Куриловка

Пасха в храме свт.Михаила первого Митрополита Киевского с.Куриловка

24.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 819
В ночь на 1 мая 2016года в храме святителя Михаила первого Митрополита Киевского (пгт.Куриловка-Петриковское благочиние) состоялось Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Виталий Маляренко.  
Пасхальная служба – одна из самых красивых и торжественных.Церковное богослужение в этот день радостное и лучезарное, как впрочем настроение всех прихожан, посещающих его. 
В полночь отец Виталий в светлом облачении выходит из алтаря и вместе со всеми присутствующими поёт: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити", а затем под колокольный звон начинается крестный ход вокруг церкви 
. По возвращении в храм священник поет тропарь праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...». Затем открываются царские врата, что символизирует открытие Христом райских врат, закрытых для людей после грехопадения Адама и Евы, и начинается заутреня. Эта служба отличается от обычных церковных служб. Исполняется канон: «Воскресения день, просветимся людие...», а затем провозглашается вечная победа Христа над смертью и адом: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе». (огласительное слово святителя Иоанна Златоустого). После заутрени начинается праздничная литургия, в конце которой освещается артос - специальный хлеб с изображением креста. Нарядное убранство храма, множество зажженных восковых свечей,запах ладана, радостные перезвоны колоколов, праздничные песнопения, торжественный крестный ход, возгласы «Христос воскресе!» - все это вызывает у верующих людей радость, ощущение причастности к чуду. 
После окончания службы отец Виталий провёл обряд освящения принесённых пасхальных кулечей, прихожане поздравляли друг друга со светлым праздником, трижды целовались и произносили слова, которые говорили друг другу апостолы, узнав о Воскресении Иисуса Христа: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».
&


 
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]