Главная » 2016 » Травень » 8 » Антипасха в с.Куриловка

Антипасха в с.Куриловка

29.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 761
Антипасха – завершение Светлой седмицы. Приставка «анти» не является противоречием, а наоборот, продолжением, как бы зеркальным отражением Святой Пасхи, в переводе с греческого «вместо Пасхи», которую хотели продлить в первые века и желают доныне продлевать православные люди.
 Воскресный день Антипасхи еще называется Фоминым воскресением. Богослужение этого дня посвящено по сути воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и Фоме. Фомина служба побуждает восстать от неверия греховного, укрепить себя в Вере Христовой и с Апостолом Фомой искренне, с чистым сердцем и добрыми помыслами радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».
В Куриловской Христорождественской общине в этот день 08 мая (25 апреля церк.ст.) 2016 года совершена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Тарасий Максименко. Сослужил настоятелю духовник общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
После прочтения Святого Евангелия митрофорный протоиерей Тарасий обратился к прихожанам с праздничной проповедью.
Подьячий Андрей Журавель по благословению настоятеля управлял пением прихожанами Символа Веры и молитвы «Отче наш…».
Богомольцы, исповедавшись накануне за вечерним Богослужением, причастились Святых Христовых Таин.
По заамвонном стихе священники совершили Чин освящения серебряного осеняльного и резного водосвятного крестов, пожертвованных строящемуся собору благотворителями общины.
При целовании осеняльного Креста и помазании святым елеем каждый из прихожан получил Артос.
После завершения службы начались летние занятия в детской и взрослой Воскресных школах. Воскресную школу для детей ведет регент общины матушка Мария Максименко, а Воскресную школу для взрослых – чтец и просфорница общины Ирина Касминина. На первом занятии Воскресной школы для взрослых присутствовал настоятель общины.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]