Главная » 2016 » Травень » 29 » Неделя пятая по Пасхе с.Куриловка

Неделя пятая по Пасхе с.Куриловка

28.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 790
В пятую Неделю по Пасхе, о самаряныне, Каноническая Церковь воспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой.
Важность этого события в том, что Господь наш Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной».
Воскресным днем 29 мая н.ст.(16 мая церк.ст.) 2016 года в православной общине села Куриловка Днепродзержинской епархии УПЦ состоялась Божественная Литургия в верхней Христорождественской церкви строящегося собора. Богослужение традиционно возглавил настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко, которому сослужил клирик общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
Пастырское слово этого воскресного дня настоятель обратил к богомольцам после прочтения Евангелия.
Прихожане, готовившиеся к Таинству Исповеди и получившие разрешение от священника, смогли причаститься Святых Христовых Таин.
Соборным пением Символа Веры и молитвы «Отче наш» по благословению настоятеля руководила регент общины Мария Николаевна Максименко.
Перед помазанием святым елеем, настоятель и духовник общины вместе с прихожанами поздравили приходского регента матушку Марию с Днем ее рождения.
После Литургии была вознесена молитва пред Чудотворным Образом Пресвятой Богородицы «Троеручица».
Накануне вечером, вечерняя служба прошла в нижней соборной церкви в честь св. мученика Вячеслава, благоверного князя Чешского.
Несмотря на дождь, в нижней и в верхней церквах собора были продолжены летние занятия в Воскресных школах под руководством Марии Николаевны Максименко и Ирины Валентиновны Касмининой.

 
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]