Главная » 2016 » Серпень » 19 » Преображение Господне в строящемся Куриловском Христорождественском соборе

Преображение Господне в строящемся Куриловском Христорождественском соборе

26.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 883
В пятницу 19 августа (06 августа церк.ст.) седмицы 9-й по Пятидесятнице 2016 года в верхней церкви двухпрестольного строящегося Христорождественского собора с.Куриловка Петриковского церковного округа Каменской епархии Украинской Православной Церкви, как и во всей полноте УПЦ, совершена Божественная Литургия в честь Праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Службу Божию возглавил настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко. Он же и обратился к богомольцам с напутственным словом о значении Праздника вообще и в жизни современного общества в частности.
Готовившиеся ко Святому Причастию и исповедавшие накануне после вечернего Богослужения свои грехи пред Господом, смогли приступить ко Святым Христовым Тайнам.
Сослужил настоятелю клирик общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
На службе молились Председатель Куриловского сельсовета Сергей Иванович Гречановский и председатель комиссии сельсовета по вопросам бюджета и работы с правоохранительными органами Юрий Александрович Жучкевич.
После заамвонной молитвы, при пении тропаря и кондака праздника, отец Тарасий совершил каждение принесенных в храм благочестивыми мирянами плодов и после прочтения молитвы «в причащение гроздия» и молитвы «о приносящих начатки овощей» при пении тропаря окропил плоды святой водой.
Про помазании богомольцев святым елеем настоятелем, духовник общины каждому пришедшему вручил освященное яблоко. За понесенные труды по обеспечению яблоками нового урожая община приносит благодарность руководитель Петриковской агрофирмы «Возрождение» Ивану Саввичу Ярмолюку, стремящегося постоянно оказывать помощь и для содержания, и для строительства собора.
По благословению настоятеля протоиерея Тарасия освящение винограда, яблок и начатков овощей, принесенных людьми, было продолжено в храмовом дворе иеромонахом Вячеславом.

Посетила строящийся собор и гостья из Франции, украинка по происхождению, Ольга Михайловна Меркулова с сыном Александром.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]