Главная » 2016 » Серпень » 24 » Христорождественская община призывает помочь психически болящим людям!

Христорождественская община призывает помочь психически болящим людям!

Автор: Терновой
В Нагорной Проповеди Господь наш Иисус Христос сказал: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф.6:3). Как нужно понимать эти слова?
Без милости Господней человек ничего не в состоянии сделать, потому что без Бога человек - ничто, так как сам по себе ничего не представляет. “Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба” (Иоан.3:27). И если человек имеет возможность оказать милостыню, то это происходит потому, что Бог дал человеку такую возможность. То есть по воле Божьей человеку предоставлена возможность участвовать в делах благотворительности. А потому милостыню, творимую человеком, сам человек должен воспринимать, как транспортировщик от Бога другим людям средств, им в этот час полезных. То значит, что гордится человеку тем, что он подал милостыню не следует ибо не он является ее распределителем, но только Бог. Поэтому милостыню не обязательно творить тайно, но при сотворении милостыни публично, нужно помнить, чтоб не возникло после ее свершения эмоций, ведущих к лицемерию и гордыни, но чтобы милостыня стала примером для иных людей, способных также оказать помощь нуждающимся.
Божией волей случилось, чтоб просфорница Куриловской Христорождественской общины Ирина Валентиновна Касминина в одной из бесед с духовником общины иеромонахом Вячеславом (Максименко) рассказала о недостаточном материальном положении психиатрической больницы, находящейся в Каменском (Днепродзержинске). Отец Вячеслав, выслушав ее, предложил на следующий день поехать в лечебницу и все обсудить более предметно с главным врачом Тарасенко Лидией Ивановной, с которой, кстати сказать, у батюшки давние дружеские отношения.
Как выяснилось, ситуация со снабжением продуктами питания психически больных, совершенно беззащитных людей, как и многое в нынешних сложных условиях экономики Украины, не в лучшем состоянии.
На следующее утро, после общения с Лидией Ивановной, отцом Вячеславом с матушкой Ириной были привезены несколько упаковок с луком, чесноком, капустой, но отец Вячеслав все-таки не удовлетворился этим и сообщил о своем желании больше помочь лечебнице настоятелю общины протоиерею Тарасию Максименко, который тут же воспринял сообщение, как сугубо личную проблему.
Уже через несколько часов 22 августа 2016 года в кладовую лечебницы выгружалось более двух тонн разносортного лука.
Священники искренне благодарят за оказанную помощь руководителя агрофирмы «Відродження», что в Петриковском районе, депутата Днепропетровского областного совета минувшего созыва Ивана Саввича Ярмолюка, который ни секунды не раздумывая, откликнулся на предложение куриловских священников, будучи сам добрым помощником батюшек в строительстве собора. Мгновенной была и помощь Геннадия Викторовича Гуртового, предоставившего соответствующий автотранспорт.
Батюшки уточнили у Лидии Ивановны Тарасенко потребность в буряке, картофеле и для себя решили, что постараются привлечь агропредприятия Петриковского района для посильной помощи в этих культурах, а Иван Саввич Ярмолюк пообещал после сбора урожая яблок, передать психически болящим  витаминные плоды с его садов.
Куриловская община Рождества Христова просит православных Каменской епархии УПЦ принять участие в сборе качественных продуктов питания для психиатрической больницы директоров предприятий различной формы собственности, не только Каменского (Днепродзержинска) и близлежащих районов, но и обычных людей, обязанных помнить, что в этой лечебнице находятся, как сугубо больные от рождения психическими заболеваниями взрослые и дети, так и те, кого Господь сохраняет от более тяжких грехов, чем они уже натворили, и что каждый из нас может споткнуться на жизненном пути, но встать на путь праведности способен будет только при нашей общей поддержке. Иначе и быть не может, потому все мы – люди Божии!