Главная » 2017 » Травень » 9 » День Победы в Гуляйполе

День Победы в Гуляйполе

9 мая возле памятника неизвестному солдату и братской могилы в селе Гуляйполе Криничанского района состоялся митинг,посвященный годовщине победы в Великой оте-чественной войне.
На это мероприятие был приглашен и настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Нико-лай Чиженко.
Выступали бывший воин-афганец Донник П.А
и участник ликвидации чернобыльской катастрофы Пархоменко Ю.В., дети Гуляйпольской СОШ. Слово было предоставлено и священнослужителю, который поздравил жителей села и гостей с праздником Победы, подчеркнув, что большая цена заплачена за нее, и она стала возможной благодаря общим усилиям людей разных национальностей, слаженной работе фронта и тыла и молитвам церкви.
Протоиерей Николай призвал беречь достижение победы-
мир и все то хорошее, что досталось от советской эпохи- братство, дружбу и взаимопомощь, чтобы противостоять всякому проявлению зла в мире и вокруг нас, по словам Т.Г.
Шевченко, и «чужому научатися, и свого не цуратися».
А мир рядом с нами зависит во многом от мира внутри нас, по учению преподобного Серафима, « будем стяжать мир в наших душах, и 1000 душ спасется вокруг нас».
Настоятель отслужил литию по погибшим воинам и воз-ложил цветы у братской могилы.