Главная » 2017 » Червень » 7 » Клирик епархии принял участие во всеукраинском молодежном форуме

Клирик епархии принял участие во всеукраинском молодежном форуме

26.04.2024
Автор: Князюк
Комментарии: 0
Просмотров: 834
По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 29 мая по 2 июня в Лазурном Херсонской области под чутким руководством Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ прошла XII Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодёжных отделов. По благословению Архиепископа Каменского и Царичанского Владимира в работе форума принял участие клирик нашей епархии, глава отдела по делам молодёжи протоиерей Александр Князюк.
В течение четырех рабочих дней конференции мы заслушали массу интересных выступлений на актуальные темы и ознакомились с презентациями молодёжной работы в других епархиях.
Второй день конференции открылся выступлением первого заместителя главы синодального молодёжного отдела УПЦ архимандрита Иоасафа (Перетятько), который рассказал нам о специфике подростковых самоубийств, мифах и реалиях квеста «Синий Кит». Протоиерей Иоанн Тронько поделился интересным опытом проведения молебнов о замужестве и создании благоприятной почвы на приходе для знакомств молодых людей. О современных проблемах биоэтики рассказал заведующий отделением патологий беременных Киевского роддома №6 Александр Петрович Ломыкин. Интересным опытом работы в органах управления, взаимодействии Церкви с государством и общественными организациями с нами поделился глава отдела по делам семьи Днепропетровской епархии и староста с. Волосское прот. Андрей Пинчук. Его выступление заслуживает особого внимания, поскольку специфика служения о. Андрея заключается в мудром совмещении пастырства и ответственного подхода в решении административных и хозяйственных вопросов в лице главы села. Завершился рабочий день докладом «Проповедь в молодёжной среде» главы отдела по делам молодёжи Одесской епархии протоиерея Максима Омельченко.
31 мая известный киевский историк Владислав Дятлов рассказал про церковные мифы. Определить различие между мифом, преданием, гипотезой и исторической действительность – основной вектор данного выступления. Само собой – прекарсные примеры из церковной истории. Пророчества преподобного Лаврентия Черниговского, история Зверинецких пещер, предания о погребении преподобного Антония Печерского и осада Почаевской Лавры турками – факты просто завораживали и подталкивали на переосмысление исторических событий и лиц. Церковный журналист Юлия Коминко выступила с темой «Возможности для благовестия в эпоху постправды». Как термин «постправда» (post-truth) был признан словом года в 2016г. Постправда - это основное информационное поле, в котором мы живём. В этом поле старается актуальность объективности - здесь важны лишь эмоции и личные интересы, пусть даже и заведомо ложные. Недоправда, либо откровенная ложь распространяется в соц.сетях и прочих источниках информации, закрывая все входы для здравого подхода. Увы, но это зачастую формат современной журналистики. Наша Церковь сегодня стала объектом информационной войны и откровенной клеветы - необходимо быть осведомлёнными в данном вопросе. Теме «Как достучаться до молодёжи через богослужение» было посвящено выступление профессора Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова протоиерея Димитрия Болгарского. Сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ Сергей Бортник рассказал участникам конференции про положение нашей Церкви в Православном мире и проблематике раскола на Украине.
Четверг, 1 июня был посвящен презентациям проектов епархиальных отделов по работе с молодёжью. О сохранении границ церковных и нравственных в своем замечательном выступлении рассказал заместитель Синодального молодёжного отдела игумен Валериан (Головченко). Также прозвучали выступления клирика Криворожской епархии протоиерея Игоря Мельника и главы молодёжного отдела Донецкой епархии протоиерея Олександра Костина. В частности, о. Александр рассказал об использовании современных психологических методик в миссионерстве и катехизации.
В завершение работы форума были награждены епархии, которые показали самые высокие показатели активности в медиапространстве за прошедший год. Первое место присудили Волынской епархии, второе – Кировоградской, третье – Каменской и Одесской. Наша епархия впервые за всю историю молодёжного форума заняла такое почетное место. Глава Синодального молодёжного отдела епископ Обуховский Иона поблагодарил молодежных активистов и миссионеров за ежедневный труд, креативные проекты и преданное служение Богу и людям.
2 июня в Свято-Алексеевском храме пос. Лазурное состоялась Божественная Литургия, за которой в молитвенном предстоянии участники конференции разделили общую Чашу Жизни.
Молодёжный отдел Каменской епархии сердечно благодарит Синодальный молодёжный отдел УПЦ, владыку Иону, о. Иоасафа и всех организаторов форума за прекрасную возможность плодотворно провести время. Это – очень важное и нужное дело сегодня!
     
Информационная служба молодёжного отдела Каменской епархии 
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]