Главная » 2017 » Липень » 8 » Храмовый день в с. Посуньки

Храмовый день в с. Посуньки

Автор: Копытько

В пятницу 7 июля в с. Посуньки в храме Пророка и Предтечи Иоанна состоялось торжественное богослужение, посвященное храмовому дню.  Служу возглавил благочинный Верховцевского округа прот. Владимир Хилевич, ему сослужили: настоятель храма прот Владимир Миронец, прот. Александр Хилевич, прот. Виталий Босенко, прот. Вячеслав Петреченко, прот. Владимир Копытько. В начале службы был отслужен водосвятный молебен с акафистом. После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Также священнослужители отслужили заупокойную литию у могилы прот. Михаила Лукъянова, который похоронен у алтарной части храма. В конце праздничного богослужения благочинный округа обратился к верующим с следующими словами: «Дорогие братия и сестры! Святой Иоанн был велик пред Богом своей пламенной любовью к Богу и жертвенным служением Ему. Он был велик и своим отношением к греху. Нет другого человека, который был бы таким врагом греха, как он. Это великий проповедник борьбы с грехом и великий провозвестник Того, Кто стер главу змия — грех. Прославляя сегодня великого пророка, мы должны подражать его святой жизни и подвигам. Никто не должен отговариваться, что он не может подражать Иоанну. Если нам заповедано подражать Самому Господу: "Будьте святы, потому что Я свят», то тем более мы можем и должны подражать святым людям. Подвиги имеют свою меру, добродетели — свою степень. Постараемся всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и будем молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю. Очистим свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие, В чем да поможет нам Господь молитвами Пречис­той Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, стоящих у Пре­стола Божия и непрестанно молящихся о душах наших."