Главная » 2018 » Березень » 29 » Святыня в г. Вольногорск

Святыня в г. Вольногорск

Автор: Копытько

По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира Архиепископа Камянского и Царичанского по Верховцевскому благочинию крестным ходом следует икона с частицей Плащаницы Господа. В г. Вольногорск икона пребывала с  Крестопоклонной Недели до Пятой Недели Великого Поста.  Прихожане Успенского храма, прп. Дамиана Печерского а также Свято-Михайловского храма с. Марьяновка смогли приложиться к великой святыне. О Плащанице Иисуса Христа нам повествуют все четыре Евангелия. В Евангелии от Марка написано: «Пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия. Он осмелился войти к Пилату и просил Тела Иисуса… Он, купив Плащаницу и сняв Его, обвил Плащаницею и положил Его во гробе, который был высечен в скале; и привалил камень к двери гроба». Святыня эта сохранилась до наших дней. Она таинственным образом несет на себе изображение Распятого Тела Спасителя. На этом тонком льняном полотне длиной 4 м. 36 см. и шириной 1 м. 10 см. вырисовываются очертания человеческой фигуры и мужского лица с бородой, видны длинные волосы. На Плащанице остались следы крови, текшей из многочисленных ран: следы кровоподтеков на голове от шипов тернового венца, следы от гвоздей в запястьях и в ступнях ног, от ударов бичей на груди, спине и ногах, большое кровавое пятно от раны в левом боку. Современные методы исследования Плащаницы привели к совершенно определенному заключению: изображение на ней возникло тогда, когда Тело Иисуса Христа лежало в погребальной пещере. Сейчас уже абсолютно ясно, что ткань, из которой сделана Плащаница, использовалась именно в дни земной жизни Спасителя. Исследования Плащаницы показали, насколько страшным было то, что сделали с Иисусом Христом, насколько жестокой была Его казнь. В Евангелиях упоминается, что Иисус Христос до своего распятия был подвергнут бичеванию. Исследования Плащаницы показали, что бичевали два воина: один высокого роста, другой более низкого. Каждый бич в их руках имел пять концов, в которых были зашиты грузила, чтобы плети крепче охватывали тело, а сдергиваясь с него, рвали кожные покровы. Как считают судебные эксперты, Христа привязали к столбу за вздернутые руки и били сначала по спине, а потом по груди и животу. Ударов было не менее сорока, и они покрывали всю спину, грудь и ноги. Кончив избиение, на Иисуса Христа положили тяжелый Крест и приказали нести его на место предстоящего распятия — Голгофу. Таков был обычай: осужденные сами несли орудия своей мучительной казни. В Евангелиях говорится о том, что палачи возложили терновый венец на голову Иисуса Христа, но о том, что это был не только способ уничижения, а продолжение пыток, мы также узнаем благодаря научным исследованиям Плащаницы. Шипы тернового венца были столь сильны, что они прокололи сосуды на голове, а потому кровь обильно струилась по волосам и Лицу Спасителя. Исследуя Плащаницу, специалисты воссоздают события, о которых написано в Евангелиях: заушение Христа, несение Им Креста, Его падение под ношей от изнеможения. Кроме того, Плащаница запечатлела глубокий след от тяжелого бруса Креста на правом плече Иисуса. Физически измученный и обессиленный, Он неоднократно падал под тяжестью Своей ноши. При падении было разбито колено, а тяжелая балка Креста ударяла Его по спине и ногам. Следы этих падений и ударов запечатлены, по свидетельству экспертизы, на ткани Плащаницы. Судебные эксперты-медики пришли к выводу, что менее чем через 40 часов посмертный процесс прекратился, ибо в ином случае сохранность пятен крови, лимфы была бы существенно иной: к сороковому часу соприкосновения все отпечатки расплылись бы до неузнаваемости. Из Евангелия мы знаем, что Христос воскрес через 36 часов после Своего погребения. Но главное что Пречистое Тело Христово сияет для нашей жизни, чтобы мрак, который вносит грех в нашу жизнь, был рассеян этим светом. «Одеящагося светом яко ризою». Христос, Спаситель наш, Сам Господь, Он ждет нас, чтобы мы прикоснулись Его Тела, и чтобы наш ум, наше сердце просветилось этим неизреченным светом Божьей Благодати, чтобы наша жизнь была верна Ему, чтобы все, что бы ни совершалось в нашей жизни, совершалось с надеждой на Бога, чтобы все, что мы встречаем, мы с радостью переносили, и доброе, и трудное.