Главная » 2019 » Серпень » 12 » Праздничный молебен в Николаевке

Праздничный молебен в Николаевке

9 августа 2019 года по завершении праздничной Божественной Литургии от Куриловского храма святителя Михаила первого митрополита Киевского состоялась поездка в пгт. Николаевка на место старинного деревянного храма вмч Пантелеимона, сожжённого и разрушенного в годы гонения.
Последнее богослужение в этом храме совершалось в 1961 году.
В 1994 г. сюда был направлен отец Виталий Маляренко.
В приспособленном помещении здания магазина 4 августа 1995 года на праздник святой равноапостольной Марии Магдалины прошла первая Литургия в сослужении о. Михаила Герасимова и покойного о. Стефана.
Сегодня на месте старинной церкви был отслужен водосвятный молебен с чтением Акафиста великомученику и целителю Пантелеимону.
Среди молящихся находился председатель Николаевского сельсовета Владимир Петрович, прихожанка куриловского храма Любовь, жительница Николаевки, рассказала, как в 1955 году венчалась в этом старинном храме.